В Cармановской ЦРБ начата прибавочная компания против гриппа

25 августа 2020 г., вторник

В 2020-2021 году подъем заболеваемости гриппом прогнозируется в обычные сроки (декабрь - январь) с циркуляцией вирусов гриппа штаммов А и В, которые могут привести к высокой заболеваемости населения, регистрации тяжелых форм и летальных исходов.

В сезон 2020/2021 года эпидемиологическая ситуация значительно осложняется продолжающейся циркуляцией коронавирусной инфекцией нового типа.

Одновременное заражение гриппом и коронавирусной инфекцией нового типа может привести к непредсказуемым последствиям для организма человека. 

Для профилактики гриппа на протяжении ряда лет применяются эффективные противогриппозные вакцины и вакцинация против гриппа является надежной и эффективной мерой профилактики.

Следует отметить, что при охвате прививками против гриппа 75% сотрудников и более прекращается циркуляция вируса, при индивидуальном подходе к вакцинации  защищены от заболевания только привитые лица. 

В настоящий момент в Сармановский район Республики Татарстан поступила вакцина против гриппа для вакцинации взрослого населения в количестве 4650 доз.

На этот раз в вакцину вошли штаммы гриппа, которые ожидаются этой зимой: тип гриппа А «Брисбейн» H1N1 и тип гриппа А «Канзас» H3N2 и вирус типа Б «Колорадо Виктория».

В прививочную кампанию 2020г. запланировано охватить прививками 20538 населения Сармановского района и поселка Джалиль (более 2 млн. 300 тыс. человек по Республике Татарстан), что составляет около 60% населения.

На сегодняшний день – 07.09.2020г в районе привито 1761 человек, что составляет 8,5 % от плана и 37,9% от поступившей вакцины.   

В первую очередь вакцина предназначена для работников образования, лиц с хроническими заболеваниями, лиц старше 60 лет.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно в медицинских организациях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования и без предварительной записи.

С учетом мер профилактики коронавирусной инфекции и по согласованию с руководителем медицинской организации, на территории которого расположена организация, возможна выездная вакцинации силами прививочных бригад (при количестве вакцинируемых не менее 25 чел.).

Вакцинация против гриппа характеризуется сезонностью: делать такую прививку лучше всего в сентябре-октябре, чтобы к началу эпидемии в декабре-январе уже была выработана эффективная иммунная защита. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International