Вакцинация против COVID-19

19 января 2021 г., вторник

С 16.12.2021 в ГАУЗ «Сармановская ЦРБ» началось поступление  вакцины против новой коронавирусной инфекции Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V"), разработанная и произведенная в национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имении Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

Регистрационное удостоверение выдано 11.08.2020г. По последним данным, эффективность вакцины «Спутник V» составляет 91,4% против тяжелых случаев заболевания- 100%.

Вакцину  вводят двукратно, с интервалом 3 недели. Ожидается, что иммунитет будет сформирован на 2 года. Вакцинация идет во всех 85 регионах России.

Кто может привиться

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации).

В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска:

• лица старше 60 лет;
  • люди с хроническими заболеваниями;
  • работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей.

Какие есть противопоказания к вакцинации?

• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Как проходит вакцинация

•  На вакцинацию надо обязательно взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).
  • Вакцина состоит из 2х компонентов, которые вводятся раздельно.
  • I этап
  • Введение первого компонента вакцины, перед которым проводится осмотр врачом терапевтом и наблюдение после процедуры
  • Через 3 недели
  • II этап
  • Введение второго компонента вакцины на 21 день (без учета дня вакцинации), которое проводится после повторного осмотра врачом.

После вакцинации от COVID- 19 могут возникнуть побочные эффекты- это нормально. Такие как: кратковременное повышение температуры, головная боль, слабость, боль в мышцах и суставах, заложенность носа, першение в горле, сыпь, аллергические реакции, припухлость в месте введения.

Такие побочные эффекты после первого ведения Не являются противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

После вакцинации против COVID- 19 надо продолжать соблюдать все меры индивидуальной профилактики. Носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

ВАЖНО.

От вакцины невозможно заразиться COVID- 19. Ни в одной вакцине против COVID- 19, разработанной в настоящее время, не используется живой вирус, вызывающий заболевание.

Вакцинация не менее 70 % населения позволит создать коллективный иммунитет и прекратить пандемию COVID- 19.

После получения прививки Рекомендуется

В течение 3х дней после вакцинации не мочить место вакцинации, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации- выпить нестероидные противовоспалительные средства.

Записаться на вакцинацию необходимо у своего участкового врача терапевта по прикрепленному врачебному участку.

Контактный телефон для записи на вакцинацию 8(85559) 2-44-54 (регистратура поликлиники с. Сарманово) с 0730 до 1530.

По Джалильской районной больнице 8(85559) 3-08-79 (регистратура поликлиники) с 07 00 до 1515.

Вакцинация проводится по следующим адресам:

В ГАУЗ «Сармановская ЦРБ» по адресу: с. Сарманово, ул. Куйбышева,88

В Джалильской районной больнице ГАУЗ «Сармановская ЦРБ» по адресу: п.г.т. Джалиль, ул. Лесная, 4.

Также записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуги

Нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться.

Сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19

Вы получите справку с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название и серия вакцины, подпись врача). Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию против COVID-19. Электронная версия справки (электронный сертификат) будет доступна на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».