Об эпидситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ, иммунизации населения против гриппа

14 ноября 2019 г., четверг
За последнюю 45 неделю текущего года в Республике Татарстан зарегистрировано 11060 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель составил 29,7 на 10 тысяч населения. В г. Казани зарегистрировано 6090 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель составил 49,3 на 10 тысяч населения.. Заболеваемость ОРВИ в Сармановском муниципальном районе находится на неэпидемическом уровне по всем возрастным группам за 45 неделю зарегистрировано 34 случая), случаев гриппа не зарегистрировано.

Лучший способ предотвратить грипп - это ежегодно делать прививку от гриппа, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Вакцинация против гриппа рекомендована всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Как в целом в Республике Татарстан, так и в Сармановском районе прививочная кампания против гриппа продолжается. На сегодняшний день в целом по республике привилось против гриппа 1 444 663 человек, или 38,8 % населения республики, в т.ч. 503 625 детей, 937 678 взрослых. На 9 ноября 2019г в районе привито 12801 человек, что составляет 37% населения района, в том числе 4000 детей.

В предстоящий сезон 2019-2020 гг. запланировано привить более 50% населения как Республики, так и района, в том числе среди групп риска не менее 75%.

Ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки.

ГАУЗ «Сармановская ЦРБ настоятельно рекомендует привиться против гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом и предотвращает такие осложнения как: пневмония, бронхит, отит, синусит, менингит, энцефалит, миокардит, перикардит и др.

Прививку от гриппа лучше всего делать за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Вакцинация против гриппа проводятся на бесплатной основе в медицинских организациях района (ЦРБ, амбулатория, участковая больница, фельдшерско-акушерские пункты) по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Защитите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Врач-эпидемиолог ГАУЗ «Сармановская ЦРБ

Габдулхакова Л.Т.